Las tuberías de agua que salen del cuarto de contadores y prestan servicio desde el mismo a cada propietario, ¿son elemento común o privativo?

En virtud del art. 396 del Código Civil, las instalaciones, conducciones  y canalizaciones para el desagüe y suministro de agua tienen la consideración de elementos comunes del edificio hasta la entrada en el espacio privativo.

En consecuencia, las tuberías de agua son comunes hasta su entrada en el espacio privativo de la vivienda o local que es cuando comienza a prestar un servicio individual al propietario.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR