MANTENIMIENTO, ORDINARIO Y EXTRAORDINARIO, DE TERRAZA COMUN DE USO PRIVADO POR PARTE DEL PROPIETARIO

En una comunidad hace años se adopta el acuerdo en virtud del cual el propietario que tiene el uso privativo de la terraza que, a su vez, es cubierta del edificio, asuma la totalidad de los gastos derivados de la misma, incluidos gastos de carácter ordinario y extraordinario.

¿Qué requisitos debe cumplir el acuerdo para que sea vinculante para los futuros adquirentes?

En virtud del art. 10.1.a de la LPH, es obligación de la comunidad ejecutar los trabajos y obras que resulten necesarias para el adecuado mantenimiento y cumplimiento del deber de conservación del inmueble y de sus servicios e instalaciones comunes.

El art. 396 del Código Civil define como elemento común del edificio, la cubierta del edificio.

Respecto a su mantenimiento, el ordinario le corresponde al propietario mientras que el extraordinario corresponde a la comunidad.

En el supuesto de que la comunidad acuerde que sea el propietario que dispone del uso de la cubierta que asuma también el mantenimiento extraordinario y éste se muestre conforme, al suponer una modificación del sistema de reparto del gasto, deberá adoptarse el acuerdo por unanimidad.

Para que sea oponible a terceros adquirentes de buena fe, deberá elevarse el acuerdo a escritura pública ante Notario e inscribirlo en el Registro de la Propiedad o incorporarlo al contrato de compraventa. Su finalidad es que no exista indefensión para el comprador.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR